現在の領域代表・副代表・領域運営委員

領域代表
辛 埴
(東大物性研)
2017年 4月〜2018年3月
領域副代表
(次期領域代表)
石原 一
(大阪府大)
2017年 4月〜2018年3月
領域運営委員
メールアドレス更新(2016年4月)
上岡 隼人
(日本大)
堀場 弘司
(高エネ研)
- 2016年10月〜2017年9月
高橋 陽太郎
(東京大)
廣理 英基
(京都大)
馬場 基彰
(大阪大)
2017年4月〜
2018年3月

領域運営委員にメール送信する場合は、領域運営委員をクリックして下さい。 なお、メールアドレスはスパム防止のために@が*at*になっています。メール送信の際は変更してください。

 次期領域副代表・領域運営委員

次期領域
副代表
-
(-)
2018年4月〜
2019年3月
次期領域
運営委員
小山剛史
(名大院工)
山崎篤志
(甲南大理工)
-
2017年10月〜
2018年10月

 これまでの領域代表

       
田中 耕一郎(京大理) 2016年4月〜2017年3月
江馬一弘(上智大理工) 2015年4月〜2016年3月
小川哲生(阪大院理) 2014年4月〜2015年3月
腰原伸也(東工大院理工) 2013年4月〜2014年3月
金光義彦(京大化研) 2012年4月〜2013年3月
五神真(東大院理) 2011年10月〜2012年3月
中山正昭(大阪市大院工) 2010年10月〜2011年9月
南不二雄(東工大)
2009 年10月〜2010年9月
嶽山正二郎(東大物性研)
2008 年10月〜2009年9月
那須奎一郎(高エネ機構)
2007 年10月〜2008年9月
菅滋正(阪大基礎工) 2006 年10月〜2007年9月
末元徹(東大物性研)
2005 年10月〜2006年9月
相原正樹(奈良先端大)
2004 年10月〜2005年9月
伊藤正(阪大基礎工)
2003 年10月〜2004年9月
藤森淳(東大理)
2002 年10月〜2003年9月
舛本泰章(筑波大物理)
2001 年10月〜2002年9月
中村新男(名大理工総研)
2000 年10月〜2001年9月

 これまでの領域運営委員

一宮 正義
(滋賀県立大)
松原 正和
(東北大)
山田 泰裕
(千葉大)
2015年10月〜2016年9月
長谷 宗明
(筑波大)
横谷 尚睦
(岡山大)
- 2015年10月〜2016年9月
太野垣 健
(産総研)
佐藤 琢哉
(九大理)
大畠 悟郎
(大阪府大理)
2015年4月〜2016年3月
片山 郁文
(横浜国大工)
高橋 和敏
(佐賀大)
- 2014年10月〜2015年9月
伊藤 弘毅
(東北大理)
池沢 道男
(筑波大数物)
- 2014年4月〜2015年3月
伊藤 孝寛
(名古屋大工)
小島 磨
(神戸大工)
- 2013年10月〜2014年9月
小川 直毅(理研) 宮島 顕祐
(東理大理)
- 2013年4月〜2014年3月
高橋学(群大工) 早瀬 潤子
(慶大理工)
- 2012年10月〜2013年9月
貴田徳明(東大院新領域) 飯田琢也
(阪府大ナノ科学・材料セ)
- 2012年4月〜2013年3月
小田勝(農工大院工) 中島伸夫(広大院理) - 2011年10月〜2012年9月
米満賢治 (中央大理工) 中嶋誠 (東大物性研) - 2011年5月〜2012年3月
齋藤智彦 (東理大理) 松田一成 (京大エネ研) - 2010年11月〜2011年9月
秋元郁子(和歌山大シス工) 守友浩(筑波大数物) - 2010年5月〜2011年4月
藤森伸一(原子力機構放射光) 小川佳宏(東工大理) - 2009年11月〜2010年10月
石田邦夫(東芝研究開発セ) 中 暢子(京大理) - 2009年5月〜2010年4月
原田慈久(東大院工)
松崎弘幸(東大新領域) - 2008 年10月〜2009年9月
三沢和彦(東京農工大)
浅野健一(阪大理) - 2008年5月〜2009年4月
松田巌(東大物性研)
沖本洋一(東工大院理工) - 2007年11月〜2008年10月
芦田昌明(阪大基礎工)
迫田和彰(物材機構) - 2007年5月〜2008年4月
高橋聡(奈良先端大物質創成)
組頭広志(東大院工) - 2006年11月〜2007年10月
高河原俊秀(京都工繊大)
島野亮(東大理) - 2006年5月〜2007年4月
島田賢也(広島大放射光科学)
富田憲一(山形大理) - 2005年11月〜2006年10月
谷俊朗(東京農工大)
斉藤伸吾(情通機構関西) - 2005年5月 〜2006年4月
田中章順(神戸大)
安食博志(阪大基礎工) - 2004年11月〜2005年10月
 萱沼洋輔(大阪府大)
岸田英夫(東大新領域) - 2004年5月 〜2005年4月
 大淵泰司(電通大)
木村昭夫(広大理) - 2003年11月〜2004年10月
有本収(岡山大理)
岩井伸一郎(東北大理) - 2003年5月 〜2004年4月
関山明(阪大基礎工)
岩野薫(高エネ研) - 2002年11月〜2003年10月
末元徹(東大物性研)
伊東千尋(和歌山大シス工) - 2002年5月 〜2003年4月
岩住俊明(高エネ研)
山本愛士(奈良先端大) - 2001年11月〜2002年10月
鈴木正人(大阪市大理)
岡本博(東大新領域) - 2001年5月 〜2002年4月
城健男(広大理)
 黒田隆(東工大) - 2000年11月〜2001年10月